Skip to content

Código de todos os Bancos do Brasil para transferência

Neste artigo vamos colocar os códigos dos bancos que são supervisionados pelo BACEN, Banco Central do Brasil. Estes números servem para você efetuar uma transferência de valores de um banco para outro. Se você estiver fazendo uma transferência para uma conta da mesma instituição, este código não vai ser preciso (em alguns casos específicos pode ser solicitado também).

Se você, por acaso, errar o código do banco que for enviar um TED ou DOC, terá que refazer o envio para o destinatário outra vez em alguns dias, pois o banco irá recusar o envio. Isso pode lhe custar muito caro, caso a sua transferência seja de urgência ou até mesmo se for a um caixa de auto-atendimento, e na hora, você tem tudo, dados da pessoa ou empresa, CPF, CNPJ, etc e esquece o bendito número!

bancos-imagem

Foi pensando nisso, que resolvemos listar aqui todos os bancos nacionais ou internacionais que tem filiais no Brasil, em um único post, também temos artigos individuais para cada instituição, você pode usar o campo de busca para achar um determinado banco que não encontrar aqui. Esta lista foi baseada na que está no site da Receita Federal.

Código, Nome e Site do Banco

Código do Banco Nome do Banco Site do Banco
0 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
001 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
003 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
004 Banco do Nordeste do Brasil BNB www.banconordeste.gov.br
021 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
024 Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE www.bandepe.com.br
025 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
027 Banco do Estado de Santa Catarina S.A. www.besc.com.br
029 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
031 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
033 Banco Santander S.A. www.santander.com.br
036 Banco Bradesco BBI S.A. Não possui site
037 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
038 Banco Banestado S.A. www.banestado.com.br
040 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
041 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
044 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
045 Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
047 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
062 Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
063 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
065 Banco Lemon S.A. www.lemon.com
069 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
070 BRB – Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
072 Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
073 BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
074 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
078 BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
096 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
104 Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
116 Banco Único S.A. www.unibanco.com.br
151 Banco Nossa Caixa S.A. www.nossacaixa.com.br
175 Banco Finasa S.A. www.finasa.com.br
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
208 Banco UBS Pactual S.A. www.pactual.com.br
212 Banco Original S.A. www.original.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
222 Banco Calyon Brasil S.A. www.calyon.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br
233 Banco GE Capital S.A. www.bancoge.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A. não possui site
249 Banco Investcred Unibanco S.A. Não possui site
250 Banco Schahin S.A. www.bancoschahin.com.br
252 Banco Fininvest S.A. www.fininvest.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
341 Banco Itaú S.A. www.itau.com.br
356 Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
370 Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
394 Banco Finasa BMC S.A. www.bmc.com.br
399 HSBC Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
409 UNIBANCO – União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
422 Banco Safra S.A. www.safra.com.br
453 Banco Rural S.A. www.rural.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. não possue site
477 Citibank N.A. www.citibank.com/brasil
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
487 Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
488 JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
492 ING Bank N.V. www.ing.com
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
610 Banco VR S.A. www.vr.com.br
611 Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
623 Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
630 Banco Intercap S.A. www.intercap.com.br
633 Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
634 Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
637 Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
638 Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
641 Banco Alvorada S.A. Não possui site
643 Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
652 Itaú Unibanco Banco Múltiplo S.A. www.itau.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
655 Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
734 Banco Gerdau S.A. www.bancogerdau.com.br
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
749 Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
751 Dresdner Bank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.dkib.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
755 Banco Merrill Lynch de Investimentos S.A. www.ml.com
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
081-7 Concórdia Banco S.A.
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
M14 Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
M16 Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
M20 Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
Banco Carrefour S.A.
Banco Itaucard S.A.
Banco Porto Real de Investimentos S.A.

Caso alguma empresa esteja faltando nesta lista ou mesmo algum código esteja errado, entre em contato conosco através do formulário de contato do site ou através dos comentário, na parte inferir desta página.

Se quiser verificar o código Swift dos bancos clique no link.